2019
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Сборная Казахстана одержала убедительную победу на чемпионате Азии ММА

Опубликовано 27 мая 2015 года.

Национальная сборная Республики Казахстан по ММА произвела фурор на чемпионате Азии по смешанным боевым единоборствам ММА в Таджикистане, убедительно выиграв общекомандный зачет чемпионата

На прошедшем с 22 по 24 мая в Худжанде (Таджикистан) втором чемпионате Азии по ММА, в котором участвовали сильнейшие бойцы восьми государств Азии, сборная Казахстана заняла первое общекомандное место, собрав в своем активе две бронзовые, одну серебряную и четыре золотых медали.

По результатам прошедших 23 мая на центральном стадионе Худжанда предварительных поединков, в финал вышли пятеро из семи казахстанских бойцов. Четверо завоевали пояса чемпионов Азии.

В весовой категории до 61,2 кг первую золотую медаль добыл карагандинец Кирилл Литвиненко, победив в экстра-раунде спортсмена из Кыргызстана Елемана Коргонбай-уулу.

Второй представитель карагандинской школы ММА Алтынбек Бажимов (в/к 65,8 кг) в первом раунде уступил кыргызскому чемпиону Адилету Таалайбек-уулу и удостоился единственного в копилке сборной «серебра» чемпионата Азии.

Досрочно завершавший свои поединки в предварительных раундах соревнований, боец из Актобе Гойти Дазаев (в/к 77,1 кг), в первом же раунде нокаутировал Зафара Мохсена из Афганистана.

В весовой категории 84 кг Жасулан Хасимов из Атырау встретился с кыргызом Данияром Абдибаевым. Казахстанец победил единогласным решением судей по итогам двух проведенных раундов.

А в тяжелом весе «золото» Азиатского чемпионата завоевал Андрей Смирнов из Уральска, проведя тяжелый бой с кыргызским спортсменом Бобомуродом Юлдашевым. В течение боя казахстанец доминировал, однако бой был остановлен, а кыргыз дисквалифицирован из-за грубого нарушения правил.

Два казахстанских спортсмена - Асланбек Таженов из Атырау и Антон Маркаускас из Астаны стали обладателями бронзовых наград.

Также успешным для Казахстана стало участие в международном профессиональном турнире Азиатского дивизиона Всемирной Ассоциации ММА – «Битва Номадов-4».

Боец-профессионал из Актобе Сергей Морозов в первом же раунде одолел противника из Узбекистана Зафара Салимова. Представитель Астаны  Мират Бекишев, выступая против таджикского  профессионала Бехреза Зухурова, в первом раунде пропустил болезненный удар в голову и получил нокдаун, однако сумел собраться, и взял реванш в третьем раунде.

Исатай Темиров из Уральска во втором раунде ударом ноги нокаутировал таджикского бойца Азима Голубова.

И четвертую победу казахстанским профи принес Еркинбек Инжел (г. Уральск), продолжать бой с которым после двух раундов отказался Артур Одилбеков   из Таджикистана.

Второе общекомандное место чемпионата Азии завоевала сборная Кыргызстана, третье досталось команде Ирана.